Чай матча: особенности, полезные свойства, правильное употребление

Чай матча: особенности, полезные свойства, правильное употребление

Скулкина ВалерияСкулкина Валерия
3 ноября 2022
Матча Зелёная Токусен
Матча "Токусен"

Японский чай матча – разновидность зеленого чая в виде перемолотых в пудру молодых чайных листьев. Они выращиваются в затененном месте с минимальным попаданием солнечных лучей, что обеспечивает выработку хлорофилла и полезных веществ. После первого глотка напитка ощущается сладковатый вкус с незначительной горчинкой.

Популярные виды маття:

  • Дакота. Отличается светлым цветом и вязким вкусом.
  • Кама. Более темный. Допускается употребление чая с подсластителями.
  • Готча. Идеальный вариант в комбинации с различными напитками.
  • Утренний.

Содержание:

  1. Как производится
  2. Полезные свойства
  3. Особенности состава
  4. Противопоказания
  5. Как правильно приготовить напиток
  6. Правильная подача
  7. Применение чайного порошка
  8. Научные факты о чае матча
  9. Как правильно выбрать продукт
  10. Вывод

Как производится

Чайные листья Гекуро собираются весной вручную, а затем убираются стебли и прожилки. Листочки обдают паром для исключения окисления, а затем сушат. Процесс сушки происходит в помещении с хорошей вентиляцией. Для измельчения растения до состояния зеленой пыли задействуется современное оборудование. Лучшие сорта матча производятся в Японии. Они там выращиваются на протяжении нескольких веков и считаются неотъемлемым элементом местной чайной церемонии.

Перед сбором чайная плантация накрывается циновками из бамбука или ткани для исключения попадания на растения солнечных лучей. Сбор урожая выполняется 1 раз в год. Отсутствие естественного света способствует образованию большего количества хлорофилла и снижению выработке танинов. В итоге чай приобретает сладковатый вкус и насыщается аминокислотами, которые приносят пользу организму.

Полезные свойства

Матча чай – ароматный напиток, насыщенный природными антиоксидантами, замедляющими окисление в организме. Они нивелируют действие свободных радикалов на клетки и останавливают их старение. В классическом японском матча в 140 раз больше антиоксидантов, чем в обычном зеленом чае. Данный показатель достигается из-за употребления напитка вместе с заваркой. 1 чашка матча приравнивается к 10 чашек зеленого чая.

Благодаря антиоксиданту эпигаллокатехина обеспечивается профилактика онкологии и снижение веса. Японский чай можно употреблять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, варикоза, болезней глаз, кожи и диабета второго типа. В чашке чая содержится примерно одинаковое количество кофеина, что и в кофе. Но за счет содержания в заварке L-теанина не происходит угнетение нервной системы, гиперактивности или повышения давления. Высокое содержание катехинов ускоряет метаболизм, что приводит к похудению. Прием отвара перед тренировкой приносит пользу и улучшает на 25% сжигание жира. Хлорофиллы отвечают за вывод токсинов и тяжелых металлов. Благодаря витаминному комплексу укрепляется иммунитет.

Полезные свойства чая матча:

  • вывод токсичных веществ из организма;
  • улучшение состояния нервной системы;
  • расслабляющий эффект;
  • улучшение обменных процессов;
  • укрепление иммунной системы;
  • повышение концентрации внимания и умственной активности;
  • понижение уровня холестерина;
  • профилактика образования камней;
  • увеличение физической активности.

Чай матча купить оптом можно в нашем интернет-магазине. Менеджер ответит на интересующие вопросы, расскажет об условиях покупки и поможет с выбором.

Особенности состава

Японский чай – кладезь полезных витаминов и минеральных веществ. В его состав входит:

  • Кальций. Укрепляет зубы, кости и улучшает метаболизм.
  • Пищевые волокна. Стабильная работа пищеварительной системы.
  • Железо. Повышает гемоглобин.
  • Калий. Незаменим при формировании мышц.
  • Йод. Отвечает за улучшение мозговой деятельности и нормализация обменных процессов в организме.
  • Фтор. Укрепляет костный скелет, волосы, ногти.
  • Белок. Участвует в формировании клеток организма.

В чае содержится много витаминов:

  • C. Укрепление иммунитета.
  • B1. Способствует белковому, жировому, липидному обмену. Улучшает работу сердца, нормализует нервы и способствует выработке сока в желудке.
  • B2. Поддерживает работу центральной нервной системы, способствует выработке антител и улучшает зрение.
  • B6. Обеспечивает усвоение белка, предотвращает заболевания кожи и снижает риск возникновения нервных расстройств.
  • A. Держит в тонусе иммунитет, снимает усталость с глаз, улучшает состояние кожи, волос, костей. Положительно сказывается на репродуктивной функции.
  • P. Контролирует нужный баланс холестерина, снижает риск заболевания раком, снимает воспаления, нормализует артериальное давление и способствует правильной работе щитовидки.

Противопоказания

От японского чая не всегда есть польза.

Во время беременности и кормления грудью

При вынашивании ребенка или сразу после родов систематическое употребление японского чая провоцирует снижение гемоглобина. Чтобы держать этот показатель в норме нужно свести к минимуму употребления напитка или добавлять в него молоко.

В стрессовых ситуациях, при бессоннице, гипертонии

Большое содержание кофеина в порошке из чайных листьев может негативно отразиться на работе сердца и качестве сна. Рекомендуется употреблять напиток за 6 часов до сна.

При болезнях желудка

Матча способствует повышению кислотности желудка. Напиток следует пить после еды. Он улучшит пищеварение и устранит сонливость после приема пищи. При гастрите и изжоге можно употреблять чай, но только с молоком.

Чай с содержанием тяжелых металлов

Дешевый матча из Китая может содержать большое количество свинца и алюминия, поглощающиеся листьями из почвы, загрязненной угольными электростанциями. Неблагоприятными районами для чая матча считается Шри-Ланка и Индия. Япония самое экологическое место. Здесь он выращивается с соблюдением санитарных норм.

Матча "Энерджи"
Матча "Энерджи"

Как правильно приготовить напиток

Приготовление японского чая происходит в тяване (миска для чаепития). Она изготавливается из керамики или фарфора. Также вам потребуется мерная ложка (тясаку, рассчитана анна 1 грамм порошка) и бамбуковый тясэн (венчик) для взбития содержимого в пену. При заливании измельченных листьев в порошок можно получить крепкий (койтя) и некрепкий (усутя) чай.

Койтя

Для получения крепкого чая в нагретую миску нужно насыпать 4 г порошка и залить 50 мл воды 80 °C. Смесь взбивается с помощью венчика до растворения всей пудры в емкости. Готовый напиток должен иметь густую и тягучую консистенцию. Койтя обладает сладким вкусом с терпким послевкусием и густой зеленой пенкой.

Усутя

Для чая средней крепости потребуется 2 г заварки и 80 мл воды 80 °C. Посуду нужно предварительно прогреть. На ее поверхности не должны присутствовать капли воды. Смесь взбивается венчиком до момента разбития всех комочков порошка. Вкус готового чая горьковатый. Консистенция негустая, а цвет – ярко зеленый.

Матча-латте

  1. 2 г порошка засыпается в широкую чашку и заливается водой 80 °C.
  2. Смесь взбивается с помощью венчика до достижения густого пастообразного состава с пузырьками. Венчик нужно двигать вверх-вниз. Паста должна быть однородной без комков. По вкусу добавляется мед или сироп.
  3. Готовится молоко. Оно нагревается до температуры 80 °C. С помощью капучинатора или френч-пресса делается из молока густая пенка.
  4. Полученная стойкая пена постепенно вводится в пасту.

При заваривании чая матча важно не перегреть воду, так как уничтожится множество полезных веществ и испортится уникальный вкус.

Зеленую матчу оптом можно купить не только в порошке, но и в таблетках. Сухой брикет нужно положить в чашку, а затем прикрыть крышкой и слегка встряхнуть. Затем добавляется нагретая вода и сливается. Потом доливается полный объем жидкости. Чаю нужно настояться 2-3 минуты.

Правильная подача

Подавать и пить чай матча нужно сразу после его заваривания. Это позволит порошку не осесть на дно, что обеспечит полноту вкуса. Постояв, чай теряет половину вкусовых свойств. В напиток можно добавлять специи и фрукты. В жаркую погоду чай подается охлажденным со льдом. Употребляется напиток без подсластителей, чтобы сохранить естественный вкус.

Применение чайного порошка

Напиток из чайного порошка не только пьется, но и используется как натуральный краситель для приготовления разных десертов и изысканных блюд. Матча добавляется в кондитерские изделия, выпечку и мороженое. Также порошок из измельченных чайных листьев добавляется в коктейли и ликеры. Порошкообразный состав добавляется в супы, соусы, салаты. Кроме гастрономии чай матча используется при изготовлении косметических средств. Она содержит большое количество питательных веществ для кожи, поэтому применяется как дополнение к маскам, кремам и пилингам.

Научные факты о чае матча

Чай матча пользуется популярность во многих странах мира благодаря уникальным свойствам, которые доказаны научным путем.

  1. Чашка матчи равняется 10 чашкам обычного зеленого чая. Порошок из чайных листьев полностью попадает в организм, а не оседает на дне чашки, что позволяет отдавать напитку все витамины и микроэлементы. После употребления чая усваивается до 100% полезных компонентов.
  2. Бодрящий эффект больше чем от кофе. L-теанин способствует выработке дофамина и серотина. Они повышают настроение и улучшают память, концентрацию. Кофеиновое вещество теофиллин делает человека более активным и энергичным. Заряд бодрости дольше сохраняется, чем от кофе. От японского чая матча организм получает энергию до 8 часов.
  3. Идеально подходит для медитации. Аминокислота L-теанин расслабляет тело и придает спокойствие. Благодаря данной аминокислоте матча может считаться успокаивающим напитком. Человек ощущает спокойную эйфорию – одновременная бодрость и расслабленное состояние. Изначально чай употреблялся дзен-буддийскими монахами.
  4. Лидер по количеству аминокислот. В порошкообразном составе в 15 раз больше аминокислот, чем в обычных зеленных чайных листах.
  5. Эффективное средство против ожирения. Употребление матча провоцирует повышение термогенеза (сжигание калорий) до 35%. Напиток содержит много клетчатки, которая необходима для контроля веса тела, понижения уровня холестерина в крови, снижения вероятности заболевания диабетом.
  6. Замедление старения. Для производства чая используются только верхние листья кустов, которые находятся в тени. В них содержится множество антиоксидантов, которые защищают клетки от разрушения и преждевременного старения. В ходе проведенных исследований выяснилось, что катехины нивелируют старение кожи.
  7. Очищение и детоксикация. Хлорофилл оказывает укрепляющий эффект и обладает противоопухолевыми свойствами. С его помощью происходят регенерационные процессы в организме и выводятся токсины.
  8. Энергия и концентрация внимания. Аминокислота L-теанин способствует образованию альфа-волн в мозге, которые обеспечивает расслабленное состояние без сонливости. Напиток одновременно оказывает стимулирующее и релаксирующее воздействие.

Как правильно выбрать продукт

На рынке встречается много подделок и низкокачественной продукции, которая вредна для здоровья. Чтобы купить качественный чай матча необходимо соблюдать правила:

  • Отдавайте предпочтению сырью из Японии. На японских плантациях собирается самые качественные листья за счет климата и строгого соблюдения технологий.
  • Не покупайте дешевые аналоги. Они не принесут вам удовольствие от чаепития и могут навредить здоровью.
  • Игнорируете продукцию с добавлением в состав химических веществ. В настоящем чае матча отсутствуют химикаты. Это полностью органический продукт без дополнительных добавок.
  • Обратите внимание на цвет чая. Эталонным является светлый цвет с фисташковым оттенком. Насыщенность цвета указывает на свежесть продукта.
  • Гладкая и однородная текстура определяет качество порошка. Зернистость матча выдает, что использовались низкосортные листья.

Для защиты чая матча от солнечных лучей и внешних воздействий окружающей среды используется герметичная непрозрачная упаковка. Хранить матчу нужно в прохладном и темном месте.

Вывод

Чай матча принесет пользу организму, станет приятным утренним ритуалом и обеспечит зарядом бодрости на целый день. Традиционный японский напиток станет полезной альтернативой кофе. Он отличается приятным вкусом и содержит множеством полезных веществ, позволяющим каждый день заботиться о своем здоровье. Антиоксиданты, входящие в состав чая матча, благоприятно влияют на все системы организма и предотвращают различные заболевания.

Матча обладает необычной консистенцией и отличается ярким насыщенным вкусом. Благодаря универсальности сухой порошок используется для приготовления различных напитков, блюд, выпечки, кондитерских изделий. Уникальные свойства позволяют задействовать измельченные листья в гомеопатии и косметологии. Зеленая и синяя матча оптом продается в нашем интернет-магазине в необходимом количестве.

Скулкина ВалерияСкулкина Валерия
0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.